ОЖИДАЙТЕ ЛУЧШЕГО

ОЖИДАЙТЕ ЛУЧШЕГО - И ВАШ ОПТИМИЗМ ОТКРОЕТ ДВЕРЬ БЛАГОПРИЯТНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ
    Вполне естественно, что зимние бури опасны. При температурах ниже нуля снег, морось, ветер и гололед делают дороги опасными даже для самых опытных водителей. Иногда в машинах замерзают аккумуляторы и тогда двигатель трудно запустить, или выпадает такой глубокий снег, что нельзя ехать, пока не расчистят дорогу. Часто в таких случаях закрывают школы, чтобы ученики сидели дома и не рисковали жизнью. И в то же время те самые погодные условия, из-за которых закрываются школы, наполняют большинство детей радостью из-за непредвиденных каникул посредине учебной недели! Человек, который любит повеселиться, найдет сотни способов поиграть с белым и пушистым снегом: покататься с горки на санках, походить на лыжах, поиграть в снежки или построить снежную крепость. Для такого ученика, который следил за прогнозом погоды внимательнее любого метеоролога, снегопад - не проблема. Благодаря оптимистическим ожиданиям «снежная» ситуация превратилась в возможность получить удовольствие.
     Что такое проблема? Один словарь дает такое определение: «вопрос, требующий решения».
    Значит, проблема, возникшая в вашей жизни, может быть просто вопросом, который поставила перед вами жизнь. Она может походить на детскую мозаику, которую только что достали из коробки. В ней может быть тысяча мелких кусочков - но каждый обладает потенциалом соединения с другими, так что составится законченный узор или картина. Беспорядочно разбросанные по столу кусочки не имеют никакого смысла. Радость от складывания мозаики заключается в нахождении связи между кусочками и их места в общей картине. И в жизни, как и в складывании мозаики, может оказаться, что процесс поиска и нахождения нужных кусочков гораздо приятнее законченного изображения, потому что процесс так же важен, как и само решение проблемы.
     В старинной арабской пословице говорится: «Поначалу все бывает маленьким, а потом растет - но только не трудности: те поначалу бывают огромными, а потом уменьшаются».
    Однако бывают и такие случаи, когда проблема может вызвать затруднения. Например, решение сложной строительной задачи при возведении здания с многомиллионной сметой связано с гораздо большим стрессом, нежели подсчет ваших месячных трат и доходов. Вас могут поджимать сроки, вы можете чувствовать острую необходимость хорошо себя показать, потому что ваша работа и будущее благосостояние, как и безопасность большого количества людей, будут зависеть от того, как вы решите задачу. Из-за таких стрессов проблема иногда кажется очень серьезной и вам трудно бывает заставить себя взяться за ее решение. Вы можете усомниться в своей способности справиться со стоящей перед вами задачей. Сомнения, неуверенность в себе и чувство беспомощности могут привести к тому, что относительно простая задача разрастется до невероятных размеров. Когда вам угрожает лавина отрицательных эмоций, очень трудно получить удовольствие от спуска с горы на лыжах! Муха может показаться настоящим слоном и реальной угрозой, а не просто проверкой вашей изобретательности и умения. Поскольку в трудной ситуации большая часть ваших мыслей занята тревогами, решения не видно - и в вашей работе может наступить сбой.
    Приберегите лучшее для удачной минуты - за счет того, что будете испытывать только хорошее!
    Позитивное отношение способно открыть перед вами возможности, которые запирал на замок страх. Оптимистичный подход может выявить позитивное вопреки ограничениям. Спокойное терпение поможет вам проявить упорство тогда, когда сомнение заставляет все бросить На первом выступлении в Вене Пабло Касальс, великий испанский виолончелист, дирижер и композитор, очень волновался. Когда он протянул руку за смычком, чтобы сыграть первую ноту, оказалось, что его рука слишком напряжена. Чтобы снять напряжение, он хотел покрутить кистью - и смычок вылетел у него из руки и упал посредине оркестра. Пока музыканты осторожно передавали смычок обратно, Касальс вспомнил правило своей матери: идти к цели надо спокойно и решительно. К тому времени, как смычок вернулся к нему, рука у него уже была тверда. Концерт оказался одним из его величайших триумфов!
    У Хелен Келлер было немало проблем, но она никогда не допускала, чтобы негативные эмоции ввергли ее в пучину жалости к себе. Вы только представьте себе, какой оптимизм и надежду надо было иметь слепой и глухой девочке, чтобы вырваться из темной безмолвной темницы и научиться выражать себя! Со своей учительницей, Энн Мэнсфилд Салли-вен, Хелен читала лекции по всем Соединенным Штатам, отвечая на вопросы аудитории, которые передавала ей мисс Салливен. Очень часто ей задавали вопрос: «Закрываете ли вы глаза, чтобы заснуть?» Хелен Келлер обычно отвечала так: «У меня ни разу не удалось заметить это: я каждый раз засыпала!» Мысленным взором она видела духовный свет, который помог ей преодолеть невероятные физические недостатки и сделать свою жизнь гораздо более творческой, чем это удается многим людям, которые прекрасно видят и слышат.
    В каждой ситуации ищите самое хорошее - и у вас появится возможность превратить проблему в проявление высшего блага. Приносите благодарность за Духа, который помогает вам, действуя через вас. Помните слова персидского поэта Саиба Тебризского: «В движении удачи бывают отступления: шаг или два назад дают прыгуну крылья».
     Пессимист - это человек, который возможности превращает в трудности, оптимист - это тот, кто свои трудности превращает в возможности.
    Реджинальд Б. Манселл
     Интересно видеть, как некоторые умы словно сами творят себя: они растут при самых неблагоприятных обстоятельствах и прокладывают свой одинокий, но неотвратимый путь сквозь тысячи препятствий.
    Вашингтон Ирвинг
     Благоприятный шанс - дело редкое, и мудрый человек никогда его не пропускает.
    Байярд Тэйлор
     Боги сделали человека прямостоящим, чтобы он мог взирать на небеса и смотреть на звезды.
    Овидий